Articles

Previous News Создана Микронациональная почтовая ассоциация Next News Королевство заключило дипломатический договор со Свободным государством Сабини

Поисковые и археологические экспедиции в жизни гражданина КСБ

Поисковые и археологические экспедиции в жизни гражданина КСБ

Совсем недавно мы опубликовали статью о незаурядном гражданине Королевства. Сегодня мы осветим еще одну грань жизни Сергея Кравченко. Занятие, о котором пойдет речь в этой статье, действительно благородное. Сергей, в составе Астраханского сводного поискового отряда “Лотос” принимает участие в раскопках и поисках останков погибших солдат. Кроме того, члены поискового отряда ищут и другие следы воины, в том числе, обезвреживают найденные снаряды и мины.

Начиная с 2018 года, Сергей участвовал в двух подобных экспедициях: одна прошла в Калмыцкой степи, другая - в Аджимушкайских каменоломнях, расположенных в городе Керчь. Каждая из экспедиций, проходившая на протяжении нескольких недель, была сопряжена с тяжелейшим трудом в сложных рабочих условиях - будь то раскопки на 45-градусной жаре, или, наоборот, в сырости и холоде под землей. Тем не менее, Сергей и другие члены отряда не останавливались перед трудностями, движимые лишь одной целью - восстановить хоть каплю исторической справедливости для солдат, боровшихся за свободу восемь десятилетий назад.

“Все прекрасно понимали, что делают почетное и нужное дело. Снова и снова нас спрашивают: "Да куда вы едете, зачем вам это надо", "там холодно, грязно, а дома тепло и интернет", "а вот мы на шашлыки". А мы...? А мы поднимаем солдат. Возвращаем их домой. Из болот, полей, лесов. И вот теперь уже из самой тьмы, из Аджимушкайских каменоломен. Они лежат там, их много, оставшихся на месте своего последнего боя. Они ждут. У них нет могил, нет крестов, уже и той Родины нет. У них теперь нет ничего, кроме земли, за которую они погибли. Почему я это делаю? Да потому, что просто чувствую и знаю, что должен это делать. Потому что совесть не даст мне спокойно сидеть в теплой квартире, пока они лежат на поле боя, продолжая сжимать в руках винтовку. Неужели они не заслужили, чтобы их имена вписали в список павших за мир и свободу? Чтобы об их подвиге узнал мир? Чтобы их родные узнали, где шальная пуля поймала их мужа, отца, брата, сына? Не раз мы слышали: "ну вот работаете вы от рассвета до заката, тяжело, сложно, а ради чего, какая награда?". А какая должна быть награда? Видели ли вы когда-нибудь глаза ветерана, которому сообщили, что найден его погибший брат? Слезы дочери, которой показали могилу отца? Пятилетнего мальчишку, с гордостью сжимающего маленькими ладошками медаль своего прапрадеда, врученную семье поисковиками? Нет лучшей награды, чем их чувства.” - пишет Сергей о своем долге.

Кому как не гражданину Северного Барханта понимать о том, как важна свобода и как дорога ее цена? К слову, благодаря стараниям Сергея, название Королевства, а также его символика известна и другим участникам экспедиции. Людям приходится по нраву идеология равенства и свободы для всех людей в мире.

Помимо упомянутых экспедиций, не так давно, Сергей участвовал еще в одной. В этот раз, он участвовал в исторических раскопках в Камызякском районе. В рамках экспедиции “Самосдельское городище”, Сергей помогал добывать исторический материал на местах поселений IX-XII века. На основе его труда и труда других добровольцев, в скором будущем будут написаны многие научные статьи. Мотивация Сергея в данном случае - патриотические чувства: "История родного края - это история моей малой родины, которую очень важно любить, бережно к ней относится и стараться по возможности изучать и сохранять."

Сергей, без сомнения, продолжит показывать пример всем гражданам Королевства, а значит, мы вскоре снова услышим о его приключениях.