Articles

Previous Articles Королевство Северный Бархант поддерживает День борьбы с болезнью Альцгеймера Next Articles 5 причин получить гражданство Королевства Северный Бархант

Сувенирные штампы в загранпаспорте: что это, какие проблемы могут быть и как их можно избежать

Сувенирные штампы в загранпаспорте: что это, какие проблемы могут быть и как их можно избежать

Путешествуя по разным странам, вы вероятно уже сталкивались с такой вещью как сувенирные штампы, а если же ещё нет, то это штампы и печати, схожие с теми, которые вам ставят при пересечении границы, но значительно более интересные и красивые.

Где можно встретить такие штампы?

При посещении каких то природных заповедников, необычных городов или во время крупных спортивных соревнований, даже на официальной границе страны могут поставить сувенирный штамп в ваш паспорт, причем далеко не всегда это делается с согласия. Довольно известны среди путешественников штампы Мачу Пикчу, Галапагосских островов, Антарктиды, Сан-Марино, Фарерских островов, Полярный круг в Лапландии, остров Пасхи, Шпицберген, Национальный парк Копан в Гондурасе, острова Кука, штампы ГДР в Берлине, остров Титикака, Республики Ужупис в Вильнюсе, Лихтенштейна и многие другие. Они несомненно очень красивые и необычные, поэтому многие туристы с удовольствие ставят их в свои паспорта.

Какие проблемы могут возникнуть из-за такого штампа?

По законодательству Российской Федерации и большинства стран мира подобные штампы делают паспорт недействительным в силу внесения несанкционированных изменений; а пограничники, работники консульств и посольств, могут также признать эти штампы нарушением, в результате вы не только получите отказ в визе (особенно это распространено в консульствах Финляндии), но и придется получать новый паспорт.

Что делать, если очень хочется?

Возможно предыдущий пункт смог разубедить в том, чтобы вы ставили такой штамп в свой паспорт, однако если желание все-таки осталось, то есть пара вариантом, как поступить:

1. Иметь старый заграничный паспорт, например, у которого истек срок действия, а свободные странички остались, почему бы не заполнить пустое место интересными штампами. Однако, всегда есть опасность случайно перепутать действующий и старый паспорта, и поставить печать в новый, чем сделать его недействительным.

2. Некоторые предлагают ставить эти штампы в записную книжку, но все таки это не так интересно, как если бы это был настоящий паспорт.

3. Приобрести специальный паспорт путешественника, во многих странах существуют подобные паспорта, в которых нужно проставить все штампы по какому то маршруту, например паломнический путь Святого Иакова.

4. Последний вариант, и самый интересный - получить паспорт виртуального государства Королевство Северный Бархант, который по качеству не уступает паспортам стран Евросоюза, И ставить штампы о посещении интересных мест именно в него. Вместе с паспортом вы получите ID-карту гражданина, которую удобно носить с собой. Добавим, что получение гражданства и, соответственно, всего пакета документов совершенно бесплатно.