Articles

Previous News Создана Микронациональная почтовая ассоциация Next News Реформирование Министерства почты Королевства Северный Бархант

Почтовые карточки и картмаксимумы серии "Мореплаватели"

Почтовые карточки и картмаксимумы серии "Мореплаватели"

Совместными силами Министерства Морской & Бутылочной Почты, Министерства почты Королевства Северный Бархант, при участии Международного морского клуба «Мореплаватель» выпущена в свет уникальная филателистическая серия «Мореплаватель». Она состоит из 40 почтовых открыток и картмаксимумов (открытка с арт-маркой и спецгашением), с изображениями 40 выдающихся мореплавателей и исследователей Дальнего Востока.Серия включает в себя  как известных личностей прошлого, так и наших современников.

Практически все личности представлены впервые на филателистической продукции. Каждая почтовая карточка, картмаксимум и арт-марка (виньетка) имеет ограниченный тираж и является редкостью для коллекционеров морской тематики.
Среди выдающихся мореплавателей в филателистической серии «Мореплаватель» мы увидим адмиралов С.О. Макарова, Г.И. Невельского, П.И. Рикорда, Е.В. Путятина, М.Ф. Рейнеке, А.А. Попова, А.И. Петрова, В.А. Римского-Корсакова, В.М. Лаврова, И.И. Бутакова, П.Н. Назимова и многих других, а также первую женщину капитана дальнего плавания А.И. Щетинину, океанского гребца Е.П. Смургиса, яхтсменов Ф. Ф. Конюхова и Н.А. Литау, океанолога А.М. Сагалевича, исследователя Арктики и Антарктики А.Н. Чилингарова.
На протяжении многих столетий почтовая связь эволюционирует и проводит почтовые эксперименты по доставке корреспонденции различными способами. Доставка бывает голубиной, балонной, ракетной, пневматической, парашютной, жестяными банками и морскими буями, на собачьих и оленьих упряжках, на лыжах и снегоходах, под землей в метро, военно- полевой почтой, дирижаблями, воздушными шарами и мн. др. 

 

Изобретены телеграф, а также радио- которое 125 лет назад изобрел русский физик и электротехник А.С. Попов. В дальнейшем в нашу жизнь внезапно ворвался интернет, через который мы ежедневно посылаем электронную почту, за секунды доставляя свою корреспонденцию на другую часть света! 

Мир меняется, но, как и прежде, почтовая связь продолжает проводить эксперименты по доставке корреспонденции уже беспилотными летательными аппаратами, а всё же почтовые конверт, открытка и марка для нас продолжают нести тепло человеческих сердец. 
Во время экспедиции по Приморскому краю пройдет уникальный почтовый эксперимент в виде исторической реконструкции, с использованием более 40 различных почтовых сервисов (от многовековой традиции бутылочной, голубиной, корабельной почты до электронной почты сегодняшнего дня). По принципу эстафеты в формате «земля, под землей, вода, под водой, воздух, космос» и с последующей регистрацией в «Книге рекордов Гиннеса». Некоторые почтовые доставки будут представлены впервые. Примечательно, что несколько конвертов, открыток и марок в серии "Мореплаватель" будут доставлены на борт орбитальной Международной Космической Станции и пройдут таким образом "Космическую почту", а во время морского этапа экспедиции с борта морского судна в г. Владивосток участники экспедиции проведут радиомост (сеанс радиосвязи) с космонавтами-членами МКС.
Специальные спецгашения почтовых открыток и арт-марок состоятся во время проведения сухопутной и морской части Тихоокеанской историко-географической почтовой кино-радио-экспедиции "Морское наследие Приморского края" с 18 сентября по 16 октября 2020 г., которая будет посвящена 5-летию Королевства Северный Бархант, 200-летию почтового конверта, 180-летию почтовой марки, 125-летию изобретения радио А.С. Поповым и 160-летию г. Владивосток.

По результатам проведения экспедиции "Морское наследие Приморского края" будет снят часовой документальный фильм "Приключения почтмейстера, конверта и марки". Также во  Владивостоке будут действовать впервые разработанные историко-краеведческие туристско-филателистические маршруты (пешие, автобусные, морские). Они будут предназначены для школьников, жителей и гостей Приморья.
По окончании экспедиции "Морское наследие Приморского края" Министерство Морской & Бутылочной Почты и Международный морской клуб "Мореплаватель" планируют организовать и провести филателистическую выставку в одной из библиотек г. Владивостока, а также издать одноименную книгу.

Автором и руководителем экспедиции, а также выпуска почтовой серии «Мореплаватель» является Министр Морской & Бутылочной Почты, Министр почты Королевства Северный Бархант, президент Международного морского клуба "Мореплаватель" – Валерий Сушков. Дизайнер – Наталья Плигина.

Филателистический набор в серии "Мореплаватель" после почтовой эмиссии будет подарен и отправлен в морские и почтовые музеи различных стран мира, пополнив тем самым филателистические музейные фонды.

Познакомиться со всей серией можно в галерее портала

Приобрести филателистический набор, сделав предзаказ почтовых открыток или картмаксимумов в серии "Мореплаватель" можно по запросу: 
E-mail: mail@marinebottlemail.com 
Тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11