Articles

Previous News Создана Микронациональная почтовая ассоциация Next News Северный Бархант поддержал проект #ПодариПушкина

Министр почты КСБ побывал в гостях у известного путешественника Федора Конюхова

Министр почты КСБ побывал в гостях у известного путешественника Федора Конюхова

25 июля 2020 г. Министр почты Королевства Северный Бархант и по совместительству Министр Морской & Бутылочной Почты – Валерий Сушков посетил старого друга, с которым знаком почти 30 лет, пожалуй, самого известного российского путешественника Федора Конюхова в его деревне, которая находится в Тульской области в 130 км. от Москвы.

Федор Филиппович Конюхов, которому,по его собственным словам, «Бог даровал жизнь путешественника», а его имя – Федор – переводится как «Дар Божий», провел персональную экскурсию по территории деревни. Уже сейчас там построены храм, библиотека, минизоопарк (есть дом с кроликами, голубятня), а также идет полным ходом строительство часовен, музея, галереи, мастерской и других инфраструктурных пространств. Среди жилых домов возвышается сказочный дом из Сибирского кедра «Дом помора», где живет и пишет книги сам путешественник.

Проект деревни Фёдора Конюхова представляет собой 35 гектаров заповедной земли со своим единственном в России проспектом Путешественников, с уникальными улицами, имена которых названы в честь выдающихся путешественников всех времен и народов, среди которых: Роберт Скотт и Руаль Амундсен, Юрий Сенкевич и Артур Чилингаров, Владимир Арсеньев и Наоми Уэмура, Василий Чичагов и Стив Фоссет, а также многие другие.   

Министр почты Валерий Сушков отметил: «Уже сейчас многие живут, продолжают интересоваться и покупать участки в деревне Федора Конюхова под загородное жилье -  такие же романтики, среди которых есть известные артисты и художники, писатели и служащие… В деревне есть фермерское хозяйство с экологически чистой молочной продукцией от местного сыровара, а нам посчастливилось продегустировать эту необыкновенно вкусную продукцию. В ближайшей перспективе деревня станет настоящей туристической  Меккой, которая будет центром притяжения истинных романтиков и путешественников, где будут проходить интересные событийные мероприятия, будет детско-молодежный лагерь, тематические парки с активным отдыхом, и конечно же,  будет действовать «Школа путешествий Федора Конюхова»»

Совместными силами Министерством почты Королевства Северный Бархант и Министерством Морской & Бутылочной Почты при участии Международного морского клуба «Мореплаватель» готовится к выпуску филателистическая серия «Мореплаватель» с изображениями 40 выдающихся путешественников и исследователей Дальнего Востока. Серия будет включать как исторические личности, так и наших современников, среди которых и Федор Конюхов, официально подтвердивший свое участие. В состав филателистической серии «Мореплаватель: Федор Конюхов» войдут конверт, арт-марка (виньетка), карточка, картмаксимум, блок-сцепка.

Министерство Морской & Бутылочной Почты при поддержке Королевства Северный Бархант выступили инициаторами, разработчиками и партнерами двух почтовых экспедиционных комплектов и при личной встрече Валерия Сушкова, Федора и Оскара Конюховых были утверждены макеты официального конверта, штемпеля и арт-марки экспедиции на катамаране «Nova» через Атлантический океан в 2021 году (арт-марка достоинством 3000 миль) и через Тихий океан в 2022 году (арт-марка достоинством 9000 миль). Ограниченный тираж для каждой экспедиции, в количестве 1000 шт. ,отправится вместе с Федором Конюховым в морское путешествие через океаны, а в середине пути будет выброшена экспедиционная «Бутылочная почта» с посланием Человечеству вместе с экспедиционным конвертом и маркой под №1.

Для музея Федора Конюхова переданы в дар первая и единственная в мире 3D деревянная марка под №1 Королевства Северный Бархант достоинством 0,87 барханта. Цифры 87 - это радиолюбительский морской код «Попутного ветра и семь футов под килем!», автором которого выступил радиолюбитель Валерий Сушков/RM0L.

В ходе встречи Федору Филипповичу были вручены награды с Международного Фестиваля и Национальной премии «Русский путешественник» в области путешествий и туризма имени Н.Н. Миклухо-Маклая, который проходил в г. Орле в конце апреля 2017 года и на который Федор тогда не смог приехать.

На этом Фестивале тогда были открыты памятник «Русским путешественникам посвящается… Колесо истории», знак нулевая верста русского путешественника и Международная аллея славы путешественника, где были заложены 44 звезды-компасы в честь выдающихся путешественников всех времен и народов, среди которых была заложена звезда-компас из латуни «Федор Конюхов», а в подтверждение этого Федору был выдан сертификат подлинности.

Валерий Сушков, возглавляя наградной комитет, вручил Федору Конюхову медаль имени П.И. Рикорда за развитие Дальнего Востока в области географии и исследования океанов и морей, а также передал в дар книгу «Адмирал П.И. Рикорд. Жизнеописание в цитатах и сопоставлениях» от автора, прапраправнука адмирала П.И. Рикорда Тихоцкого А.И и фамильное сопроводительное письмо.

Федор Конюхов подписал и подарил в адрес Королевства Северный Бархант одну из своих первых книг, которая займет достойное место в королевской библиотеке.

В заключении рабочей встречи с Федором и его сыном Оскаром Конюховыми был обсуждён  проект создания «Почты Федора Конюхова» с выпуском филателистической серии «Экспедиции Федора Конюхова» , куда войдут конверты первого дня, штемпеля, арт-марки, картмаксимумы, карточки с участием таких уникальных в своем роде почтовых доставок  как корабельная, бутылочная, аэростатная, голубиная и собачья. Министерство Морской & Бутылочной Почты при поддержке Королевства Северный Бархант выступят инициаторами и разработчиками «Почты Федора Конюхова» на территории деревни Федора Конюхова.

Больше фотографий поездки размещено в галерее нашего официального портала.