Articles

Next Articles Почему вода и интернет — самые перспективные «территории» для создания микрогосударств?

Королевство Северный Бархант поддерживает День борьбы с болезнью Альцгеймера

Королевство Северный Бархант поддерживает День борьбы с болезнью Альцгеймера

Сегодня 21 сентября во всем мире проходит День борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer's Day). В этот день проходит международная кампания по повышению осведомленности об этой болезни. Королевство Северный Бархант уделяет много внимания физическому и психическому здоровью граждан, поэтому также решило присоединиться к данной акции.

По статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около 7 лет. При этом женщины в 6-10 раз чаще болеют, чем мужчины. По прогнозам экспертов, общее число людей с деменцией составит около 82 миллионов человек в 2030 году. Столь неутешительные прогнозы ставят серьезные вопросы перед человечеством и требует скорейших решений.

Ранняя форма болезни Альцгеймера может начаться уже после 40 лет, чаще всего в таких случаях она носит наследственный характер, так происходит примерно у 5% пациентов.

При болезни Альцгеймера огромное значение имеет раннее диагностирование, так как принятые на ранней стадии меры могут помочь компенсировать имеющиеся нарушения и замедлить развитие нейродегенеративного процесса.

Первые признаки болезни Альцгеймера заключают в проблемах кратковременной памяти, при сохранности долговременной, в связи с чем человек жалуется на забывчивость и обращается за повторным получением информации. С ростом забывчивости возникает новая проблема - становится сложно обрабатывать новую информации, вспоминать местоположение вещей, имена родных, различную базовую информацию.

Второй симптом ранней стадии болезни Альцгеймера заключается в апатии. У человека снижается, а затем и пропадает интерес к привычным формам времяпрепровождения, даже к любимым хобби. Затем становится сложно выходить из дома и встречаться с друзьями и близкими. Апатичность может доходить до потери гигиенических навыков: прекращают мыться, чистить зубы и менять одежду. У мужчин состояние апатии может чередоваться или подменяться повышенной агрессией, провокативностью поступков, нарушениями сексуального поведения.

Третий симптом связан с нарушением речи, первоначально это заключается в забывании отдельных слов и заканчивается полной неспособностью к пониманию услышанного или прочитанного, нарушением пространственной ориентации.

В случае, если вы обнаружили у себя и своих близких признаки данного заболевания, обязательно обратитесь к специалисту, это может помочь замедлить её развитие, в случае обнаружения.