Articles

Previous News Создана Микронациональная почтовая ассоциация Next News Легендарные учебные парусники России и их капитаны: Барк «Седов»

Легендарные учебные парусники России и их капитаны: Фрегат «Паллада»

Легендарные учебные парусники России и их капитаны: Фрегат «Паллада»

Министерство почты и связи Королевства Северный Бархант при поддержке Международного морского клуба «Мореплаватель» и Министерства Морской & Бутылочной Почты ограниченным тиражом выпустили в свет новую уникальную филателистическую серию «Легендарные учебные парусники России и их капитаны» с участием четырех учебных парусников России – «Надежда», «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» с изображениями выдающихся российских морских капитанов современности.

Серия состоит из 4 комплектов - почтовых конвертов (с персональным номером), карточек, картмаксимумов, марок и спецгашений.  Автором и руководителем выпуска почтовой серии «Легендарные учебные парусники России и их капитаны» стал Министр почты и связи Королевства Северный Бархант и по совместительству Министр Морской & Бутылочной Почты – Валерий Сушков. Почтмейстером филателистического выпуска «Паллада» стал ее капитан – Зорченко Николай Кузьмич. Дизайнер – Наталья Плигина.

Представляем вашему вниманию филателистический выпуск, посвященный паруснику «Паллада» и ее выдающемуся капитану учебных-парусных судов «Паллада» (с 1993 по 2012 г.; с 2013 по 2017 г.; с 2019 по 2020 г.) и «Седов», являющемуся участником кругосветного плавания и также одним  из первых кавалеров Ордена «За морские заслуги» – Зорченко Николаю Кузьмичу.

О Фрегате «Паллада»

«Паллада» — учебный трёхмачтовый фрегат (судно с полным парусным вооружением), принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету в г. Владивостоке. Построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году. Флаг был поднят 4 июля 1989 года. Назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852—1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского   совершил плавание   с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии. В этом рейсе также участвовал писатель И. А. Гончаров.

Это трёхмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное вооружение типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

Существуют публикации, в которых утверждается, что парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире — оно способно развивать скорость более 18 узлов. Однако множество других публикаций говорит о том, что даже скорость в 24 узла не является рекордной для парусников. По всей видимости, в статьях просто не указано для какого именно типа судна скорость 18 узлов является рекордной.

Фрегат «Паллада» установил официальный рекорд скорости 18,7 узлов для парусных судов класса «А». Однако во время кругосветного плавания 2007—2008 «Паллада» установила новый рекорд 18,8 узлов. Этот рекорд был зафиксирован в бортовом журнале, а также заснят на видео, но официально не оформлен.

В настоящее время учебный парусник используется для учебных и научно-исследовательских целей при обучении курсантов Дальрыбвтуза, а также курсантов и практикантов других учреждений и организаций.

Основные технические характеристики судна:

  • Длина наибольшая (с бушпритом) — 108,6 м
  • Ширина наибольшая — 14,0 м
  • Максимальная осадка — 6,6 м
  • Водоизмещение — 2 284 т
  • Мощность двигателей — 2 × 419 кВт
  • Высота грот-мачты — 49,5 м
  • Количество парусов — 26
  • Площадь парусов — 2771 м²
  • Экипаж — 51 чел.
  • Количество мест для практикантов — 144
  • Место постройки: Гданьская судоверфь (код проекта — B810/04)
  • Главный конструктор: Зигмунд Хорен

Три парусника Росрыболовства – «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» - отправились в конце 2019 года в первую в истории совместную экспедицию «Паруса мира», первая часть которой была посвящена 200-летию открытия Антарктиды, а вторая - 75-летию победы в Великой Отечественной войне, и все успешно завершили экспедицию в 2020 году. Парусник «Паллада» совершил свое уже третье кругосветное плавание.

Министр почты и связи Королевства Северный Бархант и Министр Морской & Бутылочной почты Валерий Сушков с членами экспедиции (Дмитрий Павлов, Леонид Асташов, Тимур Хусяинов и Егор Саксин) побывали на борту Фрегата «Паллада» 30 сентября 2020 г. во время Тихоокеанской экспедиции «Морское наследие Приморского края» и почтового эксперимента POSTVENTURE, познакомились  с ее новым гостеприимным капитаном - Толовиковым Сергеем Анатольевичем (с 2012 г. по 2013 г.; с 2017 по 2019 г.; с 2020 г. по н.в.) и  оставили свои  отзывы в Почетной книге отзывов в Музее Фрегата «Паллада».

Приобрести филателистические наборы «Легендарные учебные парусники России» и «Легендарные морские капитаны России», посвященные паруснику «Паллада» и ее капитану, можно по запросу: E-mail: mail@marinebottlemail.com, Тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11